
Проективные методики основываются на предъявлении испытуемому специального стимульного материала, который обладает рядом различных характеристик. Причем, как правило, этот стимульный материал небезразличен испытуемому, так как он вкладывает в него определенный личностный смысл, обращаясь к своему прошлому опыту. «Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределенных, неоднозначных (слабо- структурированных) стимулов, которые испытуемый должен конструировать, развивать, дополнять, интерпретировать.
В соответствии с проективной гипотезой каждое эмоциональное проявление индивидуума, его восприятия, чувства, высказывания, двигательные акты несут на себе отпечаток личности. Личность проявляется тем ярче, чем менее стереотипны ситуации-стимулы, побуждающие ее к активности. Стимулы, применяемые в проективных методиках, приобретают смысл не столько в силу их объективного содержания, сколько в связи с личностным значением, придаваемым им обследуемым. Отсюда – характерное для проективных методов отсутствие оценки ответов-реакций как «правильных» или «ошибочных», ограничений в их выборе» (Бурлачук, Морозов, 1999, с.250)
Именно так и происходит проекция (приписывание, пере- нос) психических свойств испытуемого на стимульный мате- риал. Метафорические ассоциативные карты – это тоже своего рода стимульный материал, который организован особым образом и предполагает приоритет проецируемого содержания над объектом, послужившим предметом проекции. Однако ассоциативные карты имеют более широкий спектр применения за счет своей универсальности. По сфере своего применения они объединяют в себе черты интерпретативных, конститутивных, конструктивных, аддиктивных и прочих проективных методик. Такая универсальность объясняется разнообразием используемого стимульного материала. С помощью изображений на различную тематику можно рассказывать истории, выстраивать сложные ассоциативные ряды и даже дорисовывать собственные элементы или картинки с последующим их анализом.
__________________________________________Предлагаем вам выполнить простое, но при этом эффективное творческое упражнение. Возьмите лист бумаги альбомного формата (а еще лучше ватман), положите по центру его какой-либо рисунок (это может быть как одна карта из любой колоды метафорических ассоциативных карт, так и открытка или даже фотография). А теперь попробуйте «расширить» готовое изображение, дорисовав на листе бумаги его «продолжение». Это упражнение можно рассматривать как арт-терапевтическое. Кроме того, полученный рисунок можно использовать и для диагностики (в том числе и для самодиагностики)